Зал совещаний для одного из крупнейших газовых холдингов — РусХим Экосинтез

  • Город: Москва
  • Менеджер: Артём Шилов

РусХим Экосинтез — один из крупнейших отечественных холдингов, специализирующийся на добыче, а также переработке природных и технологических газов. В период с 2020 по 2022 год сотрудники холдинга сумели заложить основу для постройки на территории Арктической зоны нового газохимического комплекса, реализация которого запланирована на 2035 год.

Зал совещаний для РусХим Экосинтез

Такая масштабная деятельность потребовала создания нового офиса в центре Москвы, в котором также предполагалось оборудовать зал для совещаний с возможностью подключения удалённых сотрудников, задействованных в работах в северных районах России.

Реализация этого проекта была поручена команде интеграторов Unitsolutions.

Оборудование для совещаний

В первую очередь нашим специалистам было необходимо составить схему размещения всех устройств. Работу заметно осложнил тот факт, что само помещение не было до конца обустроено: всё еще возводились перекрытия и устанавливалось офисное оборудование. Поэтому во время прокладки кабельных трасс мы исходили из классической посадки участников: вдоль стола — сотрудники, а во главе — руководитель.

Зал совещаницй для РусХим Экосинтез

Чтобы оставить участникам совещаний как можно больше свободного места на столе, мы разместили на потолке микрофонный массив SHURE Microflex Advance. Благодаря запатентованной технологии Steerable Coverage устройство может формировать до 8 узконаправленных лучей, что позволяет захватывать звук только со стороны участников.

Зал совещаний для РусХим Экосинтез

Регламент совещания предполагает свободное общение, когда один из участников может прокомментировать фрагмент из разговора или выступить вне очереди. При этом важно, чтобы удалённые собеседники в такие моменты могли видеть лицо выступающего крупным планом, для чего мы установили в зале 3 PTZ-камеры.

Зал совещаний для РусХим Экосинтез

Регулировать их положение можно с помощью специального планшета — для этого наши специалисты автоматизировали управление AV-оборудованием в зале с помощью контроллера Crestron. Помимо этого, с планшета можно переключаться между камерами, регулировать уровень громкости, а также включать и отключать аудио- и видеоустройства.

Зал совещаний для РусХим Экосинтез

Для оператора видеоконференций мы также оборудовали отдельное место с монитором, на который дублируется изображение с главных экранов, и видеомикшером Roland для создания различных видеоэффектов поверх транслируемого видео.

Зал совещаний для РусХим Экосинтез

При проведении совещаний важно, чтобы каждый участник за столом мог видеть презентацию или удаленного собеседника. Для этого мы установили в зале видеостену CleverMic, поддерживающую разрешение 4K, а также 2 ЖК-экрана LG.

Зал совещаний для РусХим Экосинтез

Совещания и отчёты сотрудников РусХим сопровождаются инфографикой и слайдами, поэтому мы разместили в зале беспроводную систему показа презентаций Barco ClickShare CSE-200+, которая позволяет демонстрировать материалы одновременно с двух устройств.

Зал совещаний для РусХим Экосинтез

Итог

Невзирая на то, что к моменту начала проекта офис был не до конца обустроен, наши специалисты сумели провести весь необходимый комплекс работ по установке оборудования, что не только обеспечило высокое качество видео и звука, но также позволило скрыть все провода и коммутационные элементы, которые могли испортить дизайн и усложнить участникам проведение совещаний.