Зал совещаний для Гомельского государственного медицинского университета

  • Город: Гомель
  • Менеджер: Денис Сергеенко

Гомельский государственный медицинский университет — одно из крупнейших научных и образовательных учреждений в Беларуси, осуществляющее практическую подготовку врачей и специалистов высшей квалификации по всему перечню медицинских специальностей. В университете ежегодно проходят обучение 4000 студентов, аспирантов, клинических ординаторов, в том числе 717 иностранных граждан. На постоянной основе в учреждении работают 510 высококвалифицированных преподавателей, которые для организации более продуктивного образовательного процесса используют современные информационные технологии и элементы дистанционного обучения.

Однако в прежнем конференц-зале университета отсутствовало необходимое оборудование для захвата видео и звука, что не позволяло преподавателям проводить онлайн-встречи и переговоры с представителями министерства и других образовательных учреждений. Кроме того, нестабильная эпидемиологическая обстановка из-за COVID-19 не позволяла иностранным студентам присутствовать на экзаменах очно, в связи с чем требовались более современные решения для удаленного взаимодействия, которые обеспечили бы бесперебойность учебного процесса.

В связи с этим руководство университета приняло решение провести модернизацию действующего конференц-зала, для чего обратилось к команде Unitsolutions.

Зал совещаний для Гомельского государственного медицинского университета

Решения

Во время переговоров с представителями государственных ведомств, а также совещаний с удаленными участниками необходимо добиться высокого качества звук. С этой целью мы установили на столе конгресс-систему с однонаправленными микрофонами, которые обеспечивают захват звука только со стороны сидящего перед ними пользователя. Чтобы устранить избыточное эхо, которое возникает при естественной реверберации звука, мы подключили конгресс-систему к процессору подавления обратной связи clevermic BKR BR-1220 c функцией микширования и к системе шумоподавления Phoenix Audio. Работая в единой конфигурации, эти устройства обеспечивают четкость передачи речи даже при использовании нескольких микрофонов сразу.

Чтобы создать эффект «живого общения» между участниками требуется обеспечить бесперебойную передачу видео в высоком качестве. Для этого мы установили на специальной стойке PTZ-камеру CleverMic 1012w, которая захватывает изображение в Full HD, а также поддерживает 12-кратный зум. Для улучшения качества картинки в устройство встроен усовершенствованный CMOS-сенсор с продвинутой технологией шумоподавления.

Зал совещаний для Гомельского государственного медицинского университета

Эксплуатация любого технического комплекса требует специальной подготовки, а иногда и помощи со стороны технических специалистов. Это отнимает время и требует дополнительных затрат на IT-специалиста. Чтобы автоматизировать проведение видеоконференций, мы установили в зале блок управления CleverMic, который обеспечивает наведение PTZ-камеры на активные микрофоны.

Итог

В результате выполнения проекта удалось повысить качество проведения переговоров и видеовстреч университета, сделать их более комфортными и продуктивными, а также улучшить взаимодействие с коллегами и студентами из других стран.