Выбираем веб-камеру: секреты профессионалов

Высокая эффективность сотрудника — основная задача, которую стремится решить каждый руководитель. Повышение производительности и снижение времени простоя сотрудника не выдумка! Оптимизируйте рабочий процесс каждого сотрудника оснастив рабочее место веб-камерой и гарнитурой.

Такое новшество позволит менеджеру общаться с клиентом более результативно. Во время общения они смогут обмениваться сообщениями, показывать свой рабочий стол на ПК, вносить корректировки и комментарии в договоры.

Хотите конкурировать на равных и использовать все преимущества видеоконференцсвязи на 100%? Оснащайте рабочие места сотрудников веб-камерой, гарнитурой или спикерфоном. Не знаете, как правильно подобрать веб-камеру? Читайте нашу статью.

Выбираем веб-камеру для рабочего места сотрудников

Множество непонятных характеристик веб-камеры сбивают с толку, непонятно на каких параметрах остановиться, чтобы сделать правильный выбор. Мы расскажем вам, на какие параметры нужно обращать внимание при подборе устройства, что каждый из них значит и на что влияет. Итак, приступим.

Как выбрать веб-камеру правильно

Тип матрицы и разрешающая способность

Основная составляющая любой камеры – это матрица. Она состоит из множества светочувствительных элементов, благодаря которым формируется изображение. На данный момент можно встретить два вида таких сенсоров.

  1. CMOS матрица потребляющая минимальное количество энергии, быстро считывает изображение, имеет низкую чувствительность, что приводит искажению объектов движущихся с высокой скоростью и увеличению помех.
  2. CCD в сравнении с CMOS выдает более качественное изображение, создает меньше шумов и помех. При этом устройство с такой матрицей стоит значительно дороже и имеет более высокий уровень энергопотребления.

Вторым не менее важным параметром, относящимся к данной категории, является разрешение веб-камеры. Данная характеристика влияет на четкость, резкость и размер изображения, передаваемого веб-камерой на ПК. Если ваша цель выбрать хорошую веб-камеру для видеоконференций, то обратите свое внимание на устройства, у которых разрешение в формате HD (720p) и более.

Частота смены кадров в секунду

Скорость записи веб-камеры не менее значима, нежели разрешающая способность. Плавность транслируемого изображения с камеры напрямую зависит от частоты смены кадров. Если данный параметр имеет достаточно низкий показатель устройство будет записывать видео урывками.

Тип подключения

Практически все выпускаемые веб-камеры подключаются к ПК через USB порт. Поэтому необходимо учитывать возможности вашего ПК. При выпуске веб-камер производитель заявляет о совместимости устройств с определенными типами USB портов. Не рекомендуем пробовать подключать устройства к портам не соответствующим заявленным требованиям производителя.

как выбрать веб-камеру правильно

Заявленная обратная совместимость веб-камеры USB 2.0 и USB 3.0 не гарантирует поддержку функционала и возможностей в полной мере. Поэтому стоит основывать свой выбор на типе подключения вашего ПК и мощности процессора.

Конструкция и фиксация

Последний, но не менее значимый фактор при выборе веб-камеры это способ монтажа. Современные веб-камеры такие как Logitech C930e имеют несколько способов крепления. Ее можно установить на стол или закрепить на монитор.

Как выбрать веб-камеру правильно

Теперь вы знаете основные параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе веб-камеры для оснащения рабочего места сотрудника.