Стоит ли переплачивать за веб-камеру: сравниваем Logitech C920 и Canyon CNR-FWC120FH

Оценили выгоду внедрения видеоконференцсвязи в бизнес? Хотите оборудовать рабочие места сотрудников? Ищите подходящее оборудования для видеоконференций? Мы тоже были озадачены этими вопросами!

Перед нами была поставлена такая задача: найти веб-камеру, которая будет транслировать изображение и передавать звук в хорошем качестве. Устройство должно быть надежным и удобным в использовании.

Наш выбор пал на флагман продаж прошлого года из средней ценовой категории Logitech HD Pro Webcam C920.

Logitech HD Pro Webcam C920

В качестве  бюджетной альтернативы мы взяли, не менее популярную веб-камеру Canyon CNR-FWC120FH. Давайте посмотрим, что покажут результаты сравнения этих двух устройств.

CNR-FWC120FH

Максимальное разрешение

Первый параметр, на который обращают внимание при выборе веб камеры — это разрешение видеосъемки. Мы выбрали устройства с одинаковым форматом видеозаписи FullHD. Одинаковое разрешение не гарантирует идентичное качество. На скриншотах, представленных ниже видно, что веб-камера Canyon дает менее четкую картинку нежели Logitech. Причина тому встроенный функционал экстраполирования изображения, подразумевающий увеличение изображения на уровне встроенного процессора камеры.

Почему данный параметр важен при выборе? Зачастую общаясь с клиентом посредством видеоконференцсвязи возникают ситуации, когда необходимо показать какой-либо документ оппоненту.  Это может быть договор, лицензия подтверждающая законность деятельности предприятия и т.д. Используя камеру с маленьким разрешением, такую как Canyon CNR-FWC120FH вам не удастся продемонстрировать собеседнику интересующую его информацию, все что он увидит это очертания документа, но не его содержимое.  Logitech HD Pro Webcam C920 имеет большее разрешение, поэтому детализация транслируемого изображения выше. Если вы решите показать документ с текстом клиенту, то он сможет прочесть содержимое.

Canyon CNR-FWC120FH Logitech HD Pro Webcam C920
Canyon CNR-FWC120FH Logitech HD Pro Webcam C920

Режим фокусировки

Мы рассматриваем две веб-камеры Logitech C920 и Canyon CNR-FWC120FH. Режим фокусировки у них разный. Так, камера Canyon имеет ручной режим фокусировки, он не совсем удобен в использовании. Все потому, что фокусировка настраивается на определенный объект и при его передвижении или смещении с первоначальной точки резкость пропадает.

Logitech C920 со встроенным режимом автофокусировки показывает прекрасные результаты. Устройство после установки не требует дополнительной настройки, отображаемая картинка четкая с повышенной детализацией, фокусировка на объекте происходит практически мгновенно.

Угол обзора

Параметр, который зачастую является решающим при выборе устройства. От данной характеристики в первую очередь зависит необходимость постоянной настройки камеры под себя при смене положения. Так, камера Canyon CNR-FWC120FH имеющая небольшой угол обзора 45° требует постоянной регулировки угла наклона.

Logitech C920 имеет больший угол обзора (78°), что позволяет владельцу устройства беспрепятственно менять положение в указанном радиусе. Благодаря широкому углу обзора веб-камеры ее нередко используют в небольших переговорных комнатах, как бюджетную альтернативу PTZ-камере.

Качество съемки в помещении с плохим освещением

При проектировании помещений и создании дизайна редко обращают внимание на освещение, зачастую освещение в офисных помещениях рассчитывается с учетом комфортной работы сотрудников, но не предусматривает возможность общения сотрудников компании посредством видеоконференцсвязи. Поэтому мы решили протестировать качество работы устройств в помещениях с плохим освещением.

 

Как видно из видео, камера Logitech C920 демонстрирует достаточно четкое изображение, детализация и насыщенность картинки хорошая. Данная камера обеспечивает отличное качество транслируемого видеопотока даже в плохих условиях.

Canyon CNR-FWC120FH по данному параметру сильно уступает Logitech, отображаемое изображение недостаточно четкое, не хватает резкости и насыщенности. В итоге картинка темная и собеседнику не видно оппонента.

Оптические искажения

Как правило веб-камеры используют для общения собеседники, желающие пообщаться один на один. Однако, нередко возникают ситуации, когда в переговорах хотят принять участие сразу несколько сотрудников одного предприятия. В этот момент возникают трудности, поскольку не каждое ПО позволяет создать конференцию на нескольких пользователей. В отдельных случаях у одного из сотрудников может отсутствовать веб-камера.

Когда складывается такая ситуация  прибегают к единственному решению задачи, а именно сесть вместе перед веб-камерой и провести переговоры. Если участников более 2-х, камеру устанавливают в переговорной комнате.  При возникновении таких ситуаций важен не только угол обзора веб-камеры, но и оптическое искажение .

У Logitech C920 оно минимально и незаметно невооруженным глазом . О Canyon CNR-FWC120FH этого сказать нельзя, транслируемая картинка имеет значительные размытия по краям. Если вы решите сесть перед камерой небольшим коллективом в 2-3 человека, кто-то один обязательно будет виден нечетко во время переговоров.

Крепление устройств

Последний, но не менее важный параметр – крепление устройства. Так веб-камера Canyon CNR-FWC120FH имеет всего один вариант монтажа — это установка на монитор. Мы произвели монтаж веб-камеры на крышку ноутбука и оценили надежность крепления устройства. По итогу можем сказать, что устройство держится недостаточно прочно, камера слегка шатается при движении крышки ноутбука.

Что можно сказать о креплении Logitech HD Pro Webcam C920? В устройстве удачно сочетаются несколько типов монтажа. Веб-камеру можно установить на полку, стол, закрепить на мониторе или штативе. Во всех положениях HD Pro Webcam C920 достаточно крепко держится. Широкое основание крепления камеры позволяет устанавливать устройство на любой плоской поверхности и при этом регулировать угол наклона крепления и объектива. Производя монтаж на крышку ноутбука, мы обратили внимание на степень прилегания крепления Logitech C920 к поверхности, камера надежно фиксируется за счет плотно прилегающей к корпусу ножке, не опрокидывается.

Итак, мы протестировали основные важные функции и характеристики веб-камер. Пришло время подвести итоги! Сравнивая две наиболее популярных веб-камеры Logitech HD Pro Webcam C920 и Canyon CNR-FWC120FH мы пришли в к выводу, что не стоит экономить при выборе веб-камеры.