5 типичных проблем со звуком в конференц-залах

Конф-коллы, собрания, совещания, конференции — каждый день мы проводим огромное количество времени онлайн за переговорами с коллегами или клиентами. Зачастую низкое качество связи во время конференции создает серьезные проблемы и заставляет вас и ваших собеседников тратить время впустую. В данной статье мы расскажем об основных причинах, которые могут испортить качество переговоров, а также поделимся советами, которые помогут улучшить аудиосвязь в вашей переговорной комнате.

1. Неверный подбор оборудования

Основная причина проблем со звуком во время конференций — это неправильный подбор AV-оборудования для переговорной комнаты. Ваше аудиоустройство, при всех его достоинствах, может абсолютно не подходить для выбранного помещения. Очень важно, чтобы решение для конференцсвязи соответствовало особенностям выбранного пространства. Большие комнаты требуют значительно большего охвата звука, с которым не справится стандартный спикерфон. При покупке конференц-оборудования обязательно попросите устроить демонстрацию работы продукта, чтобы понять, подходит ли данное решение для вашего помещения.

2. Вы уверены, что проблема у вас?

Предположим, что ваша переговорная комната оборудована по всем канонам AV-индустрии. Тем не менее, ручаться вы можете только за себя: если ваш коллега все еще пользуется кнопочным мобильным телефоном в 2018 году — нет ничего удивительного в том, что вы его не слышите. Качество конференции всегда будет подстраиваться под самое слабое устройство в сети. Поэтому по возможности попросите собеседников избавиться от допотопного оборудования перед проведением конференции.

3. Не забывайте об акустике!

Каждая переговорная комната уникальна и имеет свои акустические особенности. Наиболее проблемными помещениями для конференций являются залы со стеклянными стенами или потолком в стиле лофт. Лучшими способами акустической обработки для подобных залов станут: отделка стен звукопоглощающими материалами, выстилка пола ковровым покрытием, драпировка окон шторами или установка жалюзи.

4. Неправильное расположение оборудования

При установке AV-оборудования важно с умом подойти его размещению в переговорной комнате или конференц-зале. Убедитесь, что микрофон расположен на достаточном расстоянии от нежелательных источников шума: порой даже стук клавиатуры может сильно помешать.

5. Плохое интернет-соединение

Для проведения видеоконференций, а также для звонков через SIP или VOIP необходимо иметь стабильное, высокоскоростное подключение к интернету. Слабый канал приводит к  помехам или даже к разрыву соединения. Низкоскоростной интернет  — частая, но не критичная проблема.  Наверняка в вашей компании найдутся технические специалисты, которые помогут найти адекватное решение и позволят вам оперативно вернуться к переговорам.

Оригинал статьи: «5 Reasons Why the Audio Sucked in the Meeting You Just Walked Out Of»