Проект для крупнейшей исторической библиотеки в России: современный конференц-зал и передовая сеть видеосвязи от TrueConf

Государственная публичная историческая библиотека — один из крупнейших культурных центров, занимающийся развитием образовательных программ и сохранением исторического достояния страны. За 150 лет работы фонды библиотеки стали насчитывать более 6 миллионов книг и периодических изданий.

Сотрудники библиотеки регулярно взаимодействуют с коллегами со всего мира, а также оказывают удаленную помощь и консультации по работе фондов, поиску документации, оцифровке и копированию выписок из архивных книг.

Однако при проведении видеоконференций постоянно возникали технические проблемы, для решения которых требовалась помощь со стороны ИТ-специалистов. Это замедляло привычные рабочие процессы и серьезно осложняло выполнение задач в нужные сроки. Кроме того, специалистам библиотеки необходимо было повысить качество трансляций, что требовало внедрения более современных AV-решений.

Перед командой Unitsolutions стояла задача обеспечить библиотеку передовой системой видеосвязи, а также провести оснащение главного конференц-зала и двух переговорных комнат новым конференц-оборудованием.

Зал для ГПИБ

Решения

Здание заказчика — настоящий архитектурный памятник со 150-летней историей, поэтому важным условием проекта было сохранение первоначального дизайна. Мы разработали индивидуальные схемы подключения всех устройств, чтобы скрыть все коммутационные и портящие дизайн элементы, а также обеспечить комфортное пребывание участников в зале.

Звук — важнейшая составляющая любого мероприятия, особенно когда речь идет о многочасовых научных семинарах и выступлениях экспертов. Распространенная проблема в залах с естественной акустикой — сильная реверберация звука, которая может испортить речь выступающего, поэтому наши специалисты провели акустическое моделирование с помощью системы EASE. Опираясь на полученную звуковую схему, мы разместили в зале 4 акустических системы CVGaudio RF508 TB, которые обеспечивают полное звуковое покрытие зала библиотеки благодаря встроенным динамикам мощностью 40 Вт.

Зал для ГПИБ

Чтобы обеспечить высокое качество передачи голосов спикеров во время дискуссий или выступлений, мы установили на столе председателей 8 узконаправленных пультов clevermic DCS-E2401C.

Зал для ГПИБ

Зал для ГПИБ

Все микрофонные пульты соединены с блоком управления clevermic DCS-E240M, который с помощью системы управления Crestron обеспечивает автоматическое наведение 3 PTZ-камер CleverMic 1011S-12 POE на активные микрофоны.

Чтобы избежать появления слепых зон, мы установили в библиотеке 3 PTZ-камеры CleverMic 1011S-12 POE с разрешением Full HD и 12-кратным зумом. Первое устройство было размещено над столом председателя — оно предназначено для захвата участников, сидящих в зале.

Зал для ГПИБ

Оставшиеся две камеры мы установили с противоположной стороны, чтобы оператор смог сфокусировать изображение на трибуне выступающего или на столе председателей.

Мероприятия, проходящие в зале, сопровождаются показом различных презентационных и обучающих материалов, поэтому мы разместили на стене проекционный экран, на который проецирует изображение лазерный проектор NEC P525UL.

Для удобства докладчика в зале была установлена специальная мультимедийная трибуна со встроенным сенсорным экраном, который позволяет делать правки и помечать текст в презентации прямо во время выступления.

Зал для ГПИБ

Рабочее место оператора

При проведении прямых трансляций, удаленных круглых столов или других видеоконференций не обойтись без помощи технического специалиста, который сможет адаптировать видеовстречу под нужные сценарии и настроить пресеты для захвата PTZ-камерой всех участников, находящихся в зале.

Зал для ГПИБ

Зал для ГПИБ

С этой целью мы создали рабочее место оператора. Кроме микшерного пульта Roland VR-4HD, на столе в операторской установлено 2 контрольных монитора, на которые дублируются изображения с экранов в зале. Управление всем оборудованием в конференц-зале осуществляется с помощью сенсорного дисплея и специального интерфейса, разработанного специалистами Unitsolutions на базе программного обеспечения iRidium Mobile.

Зал для ГПИБ

В операторской расположена стойка с оборудованием для корректного функционирования всех систем в конференц-зале, в том числе блок распределения питания, матричный переключатель 4×4, контроллер видеостены 2×2 CleverMic VWC 22 и микшерный усилитель.

Зал для ГПИБ

Система видеокоммуникаций

Вторым важным этапом проекта стала установка и настройка современной системы видеокоммуникаций, с помощью которой можно было бы вывести онлайн-мероприятия библиотеки на более высокий уровень, упростить удаленное взаимодействие с иностранными специалистами, а также обеспечить бесперебойное подключение к видеовстречам большего числа пользователей.

Опираясь на требования заказчика к качеству видеосвязи, возможностям администрирования ВКС и наличию механизма для полноценного планирования видеоконференций, мы развернули в библиотеке российскую ВКС-платформу TrueConf Server. Одним из важнейших преимуществ TrueConf Server для сотрудников библиотеки стала возможность записи онлайн-лекций и прямых трансляций с целью дальнейшей их публикации на сайте и различных образовательных ресурсах. При этом участники могут подключаться к таким мероприятиям в онлайн-режиме с любого подручного девайса — ноутбука, планшета, смартфона и даже домашнего умного TV.

Чтобы оборудовать две дополнительные переговорные комнаты, мы развернули в них программные ВКС-терминалы TrueConf Room, которые были интегрированы с TrueConf Server. Все решения TrueConf работают в составе единой экосистемы, что позволило в кратчайшее время объединить все переговорные комнаты и конференц-зал библиотеки в единую ВКС-сеть для бесшовного участия в видеоконференциях и онлайн-мероприятиях.

Итоги

В результате выполнения целей проекта удалось организовать удаленное взаимодействие сотрудников библиотеки со специалистами по всему миру, что положительно сказалось на популяризации отечественной науки и культуры в зарубежных странах. Кроме того, с помощью новых решений удалось оптимизировать привычные рабочие процессы библиотеки, что позволяет существенно экономить время сотрудников и посетителей.