Конференц-зал «под ключ» для компании «Желдорпроект»

«Желдорпроект» — крупная проектная организация, которая занимается инженерно-изыскательными работами по всей России. На сегодняшний день в рядах компании работают более 200 специалистов, которые имеют положительный опыт выполнения технически сложных проектов, таких как реконструкция Московского центрального кольца, БАМа и линии МЦД-1.

Компания специализируется на выполнении всего спектра инженерно-изыскательных работ, в которые входит проектирование объектов промышленного и гражданского строительства, разработка мероприятий для обеспечения транспортной, пожарной, промышленной и антитеррористической безопасности, а также охраны окружающей среды.

Рабочие процессы такой организации требуют проведения регулярных совещаний между московскими и воронежскими подразделениями, а также ежедневных онлайн-консультаций и встреч с заказчиками по всей России. Кроме того, пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость внедрения качественных решений для удаленного общения, которые позволили бы обезопасить личные контакты и сократить риски для здоровья сотрудников и заказчиков организации.

В связи с этим руководство «Желдорпроекта» обратилось к специалистам Unitsolutions с целью оборудовать новый конференц-зал современными AV-решениями.

Желдорпроект

Оборудование

Перед нашими специалистами стояла задача оборудовать конференц-зал «под ключ», в рамках которой мы проделали весь комплекс работ — от разработки концепции и документации до поставки оборудования, проведения монтажных и пусконаладочных работ.

Одной из главных задач проекта стало обеспечение интерактивности для всех участников в условиях отсутствия персональных мониторов. Для этого мы разместили под потолком конференц-зала четыре жидкокристаллических телевизора SAMSUNG, соединенных вместе с помощью кронштейна Onkron. Такое расположение обеспечило доступность видео для всех участников мероприятия.

Желдорпроект

4K-телевизоры QLED Samsung не только позволили создать эффект присутствия за счет вывода на экраны изображений в высоком качестве, но и сделали встречу нагляднее, обеспечив легкую демонстрацию отдельных частей технической документации, чертежей и схем.

Одним из ключевых элементов любой видеоконференции выступает камера — именно от ее возможностей зависит качество изображения, а также возможность захвата общих планов и лиц участников.

Исходя из классического расположения участников «кольцом», мы установили в конференц-зале профессиональную PTZ-камеру CleverMic 1011S-12 POE. Устройство обладает 12-ти кратным оптическим зумом и поворотным механизмом, что позволяет оператору наводить камеру на любого из участников и фокусироваться на лицах крупным планом. CleverMic 1011S-12 POE захватывает видео в разрешении 1080р при 60 кадрах в секунду, что позволяет избежать подвисаний и обеспечивает бесперебойную трансляцию картинки в высоком качестве.

Желдорпроект

Желдорпроект

Проведение локальных собраний, переговоров и деловых онлайн-встреч требует от аудиосистем качественного звучания и достаточной громкости для всех участников, находящихся в зале.

Для этой цели мы установили широконаправленную акустическую систему Tefra Misti. Система не только обеспечивает полное покрытие конференц-зала качественным звуком, но и визуально незаметна за счет размещения в ячейке потолка.

Желдорпроект

При обсуждении вопросов, связанных с деятельностью «Желдорпроекта», важно было добиться качественной передачи голосов участников без эха и посторонних шумов. Для этой цели мы использовали микрофонные пульты председателей CleverMic BKR BLS-4511 С и микрофонные пульты делегатов CleverMic BKR BLS-4511D. Эти устройства разработаны с учетом захвата звука только в пределах узкого угла, рассчитанного на сидящего перед устройством пользователя, что делает их менее чувствительными к шуму и голосам из других мест в конференц-зале.

Желдорпроект

Форма корпуса «гусиная шея» позволяет отрегулировать положение микрофона под каждого из участников персонально, что повышает комфорт при работе с этим устройством.

Желдорпроект

Также каждый микрофонный пульт делегата оснащен жидкокристаллическим экраном, на котором отображается режим работы устройства.

Желдорпроект

Для сохранения дизайна помещения и обеспечения удобства все провода и коммутационные элементы были скрыты, что позволило участникам свободно размещать на столах свои ноутбуки и другие переносные устройства.

Желдорпроект

Кроме этого, чтобы повысить качество звучания в конференц-зале, требовалась система, которая смогла бы свести все аудиопотоки вместе, настроить эквалайзер, убрать эффект эха, посторонние шумы и реверберацию. С этой целью мы установили в конференц-зале цифровой микшерный пульт Audio-Technica ATDM-0604, который автоматически управляет потоками, а также обеспечивает качественное звучание со всех аудиоустройств без появления обратной связи, чрезмерного окружающего шума или других нежелательных акустических эффектов.

Для удобства операторов видеоконференций мы предусмотрели управление оборудованием не только с компьютера оператора, но и с помощью сенсорного планшета Apple.

Желдорпроект

Сеть видеосвязи

Помимо оборудования специалистам «Желдорпроекта» требовались современные решения для удаленного взаимодействия, которые расширили бы возможности корпоративных коммуникаций за счет видеосвязи высокого качества, а также предоставили большое количество инструментов для настроек видеоконференций под различные рабочие задачи. Кроме этого требовалось объединить в общую ВКС-сеть уже установленные в компании терминалы Cisco и Poly.

После нагрузочного тестирования специалисты «Желдорпроекта» остановились на российской ВКС-платформе TrueConf Server, которая не только удовлетворила всем требованиям заказчика, но и обеспечила высокий уровень защиты видеоконференций за счет шифрования данных и возможности автономной работы в закрытой сети. Помимо этого TrueConf Server обеспечивает проведение видеоконференций в 4 различных режимах, в том числе и защищенном селекторном с возможностью подключения до 1000 участников.

Интегрировать терминалы Cisco и Poly к новой ВКС-сети удалось благодаря встроенному в TrueConf Server SIP/H323-шлюзу.

Итоги

Специалисты Unitsolutions смогли выполнить все требования заказчика по оснащению конференц-зала современным AV-оборудованием и развертыванию профессиональной ВКС-сети, что помогло наладить связь между московскими и воронежскими филиалами, ускорило рабочие процессы, позволило проводить удаленные консультации с заказчиками и юристами, сократило командировочные, транспортные и коммуникационные расходы, а также обеспечило безопасные для здоровья специалистов условия работы во время пандемии.